25.06.2013

Я б в студенты все ж пошел

Я б в студенты все ж пошел.

Хочешь стать студентом – будь умницей и счастливым по жизни или все-таки нужны папы-мамы со связями?

Задал себе вопрос в день накануне централизированного тестирования (ЦТ) и сам ж ответил: «Неплохо все-таки иметь и то и другое». А память тем временем вернула в недавнее прошлое.

Поступает сын знакомого в вуз. Первый экзамен – беларуская мова, сочинение. Его сын переживает, а второй сосед, с одного города (середнячком был в школе) улыбается, шутит себе, будто идет на прогулку.

Закончился экзамен, вывесили списки с результатами. Отличник получил 5/5, а тот, что без связей и подкормки декана - 4/4, а написал без единой ошибочки и проверяющие только волнистой линией единожды подчекнули одно слово. Для понта или?! И все.

Через пару дней в результате родительский расследований стало известно, что отец нерадивого студента в теплых отношениях с деканом ф-та, дачу обслуживает (навоз по весне доставляет и т.д.).

В результате умница, но без связей вынужден соглашаться на платное, т.к. не хватило одного балла, а посредственность, но со связями – на бюджет

Грустно, когда Честный и Умный всегда за кадром!

А тем временем контролирующее око не дремлет...

Пока, пока.

5 комментариев:

  1. Правильно сказали.Я также лично сталкивалась с подобным случаем, когда дочь поступала в БГУ: знакомые протиснули подобными методами свою, а мы - на платное вынуждены идти. Понятное дело, что орбидно, но посмотрите где те устроенные детки? Правильно, в теплых креслах,где на них опять же работают Честные и Умные. А не наоборот.К сожалению. Виолетта.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень правильно сказали Вы, тов. писатель Аркадий Журавлев, что их дебилы хорошо поустроены. Ладно бы, пускай себе жили да плодили себе подобных. Нет, они нормальным людям житья не дают(-ют), от этого все наши беды - почти повсюду в руководящих креслах мамкины и папкины или еще чьи-то протеже - дебилы-сыночки и пустышки-дочки...Спасибо, что освещаете еще одну житейскую проблему. С глубоким уважением к вашему таланту - Анна Васильевна.

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей Савельевич7 июля 2013 г. в 22:51

    Таких случаев,г-н Арк.Журавлев во время ЕГЭ у нас и у вас - масса, просто вы это пережили и рассказали, а те, кто за $ + связи устраивают своих бездарных деток в вузы, на теплые места в компании и т.п., за рубеж съезжают - говорят, что их дети умеющие жить. Обидно, что государства это не пресекают и аннулируют их дипломы, или пускай бы оплачивали за учебу, собачье племя!
    Спасибо. Александр Савельевич.

    ОтветитьУдалить
  4. Есть деньги у родителей - буду студентом любого вуза!
    Абитуриент.

    ОтветитьУдалить
  5. Никакой контроль не поможет. Только я знаю около десятка человек из тех контрольных комиссий, которые помогали не только своих проталкивать, но и тех, кому должны были за построенные дачи и т.д. И теперь те детишки закончили под их крылом вузы и за 3 года уже до руководителей дорасли, зам директора канала, а недавно и Благодарность Президента папка пробил доченьке и т.д. и т.п. Вот так.... Иван Иванович из Минска

    ОтветитьУдалить