16.05.2009

Хоронят дом

Хоронят дом родителей. Куда податься старикам?

Только что разговаривал с Мядельщиной. Жена дрожащим, душераздирающим голосом поведала, что второй день хоронят её дом, дом деда Павла с бабкой Марьей, родителей – 83-летнего отца Александра Павловича, несовершеннолетнего узника и 77-летней матери-инвалида Олимпиады Иосифовны Василевичей.

Пришел экскаватор с бульдозером и … под слёзы стариков и дочери их начались похороны дома – дома, в котором прошла нелегкая послевоенная молодость и годы радости, когда рождались дети и внуки, когда под его крышей собирались три поколения в светлые дни рождений и христианских праздников, в весеннюю пору посадки и уборки выращенного урожая. А по хозяевам мог судить каждый, кто был в доме том: кругом чистота и порядок, да и внешне дом выглядел добротным, как и участок весь и постройки. А что теперь? Ехать со своей земли, в которой пот и слезы, каждый сантиметр которой переполот своими руками в городскую клетку на 4-м этаже? Нет! Разве что на пару недель, а потом, как говорят сами родители «привезете нас сюда, в деревню, но уже… в гробах». Не смогут они поменять свой сельский уклад, когда всю свою жизнь изо дня в день при работе на земле, по хозяйству, на обывательскую городскую жизнь.

Старики верят в своего Президента, за которого голосовали, и который в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию говорил, что «… не бросит один на один с бедой, если возникнет». Вот и надеяться избиратели на власть, ведь главным принципом всей политики государства – забота о человеке. В этом ряду стоит адресная социальная помощь и 65-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Неужели достойной и благополучной старости белорусским гражданам так и не увидеть?

Комментариев нет:

Отправить комментарий