15.05.2009

Порадовались на Радоницу

Порадовались на Радоницу.
Радоница.
Радаўніца.

Этот особый день, установленный церковью поминовения усопших.
Гэты адзін з дзён, што ўстаноўлены праваслаўнай царкою, успамінаў памерлых.
Один из таких дней – Радоница, вторник на второй седмице после Пасхи, когда принято посещать могилы усопших родственников.
Что автор этих строк и сделал: поработав у родителей жены, на Мядельщине, поехал с женой и сыном на свою Сморгонщину, где вечным сном спят родители Трофим Григорьевич и Елена Ефимовна Журавлевы и младший брат Володя. В моих Горанях была уже младшая сестра Люда с сыновьями. Покрасил оградку родителей, пришел в родительский дом. Только перекусили, как позвонила дочь из Минска, поведав страшную новость – сгорел дом деда с бабкой, тех самых на Мядельщине, с которой уехали часа три назад. Покуда вернулись обратно, их деревня Довжани в дно мгновение стала на 8 (восемь) домов меньше. Представьте: 8 домов сгорело! Это что война, оставившая испепеленные Хатыни, или Чернобыль?.. Или все же элементарная распаясанность и вседозволенность вперемежку с бродяжничеством местных безработных алкашей? А где все эти годы была милиция, где были пожарные? Посмотрите на эти снимки.
Дом N40

Дом N40

Дом N40

Люди, вглядитесь в эти кадры.

Посмотрите, что осталось от того ухоженного, окрашенного в желтый цвет дома №40, в котором написано не одно произведение и возле которого автор этих строк не однажды фотографировался. Помните: фото с грибами, с внуком и др. Сгорел не только дом, хозпостройки, но и герои-козочки Катя и Роза, гнездо ласточки из моей сказки «Як збываюцца мары» («Как осуществляются мечты»). А кот Маркиз, обойдя пепелище, так жалобно мяукал первый день, а на второй … сошел с израненного и разрушенного двора. Только конь Буян, меняя соседские стойла, три дня не пил воду и еле-еле жевал чужое сено (все его корма уничтожил огонь, так и не выясненный до сих пор по чьей вине, и что также удивительно: в МЧСовском акте отсутствуют погибшие животные - козы, свинки и все припасы людские, как и имущество?!). А слезы у Буяна до сих пор текут как и у стариков. Это правда.
Соседи

Вот такие Хатынские пепелища остались от деревни Довжани на Мядельщине. А сегодня сюда придут бульдозеры и все сравняют с землёй, захоронят родные стены, чтобы горячие угли и остова каминов не напоминали о людской трагедии 28 апреля (разница в два дня с Чернобыльской датой). И будет на этом месте по выражению местной власти «техническое поле», а заселиться ли кто-нибудь на родной земле, этого пока никто не знает.

А пока люди думают-гадают за что так наказаны в светлый памяти день, кто чтит своих предков, ценит прошлое. А есть ли у них, этих сельчан, нашых вяскоўцаў, кто в свое время вынес войну, голод и холод на своих плечах, поднимал из руин народное хозяйство и кормил города, будущее? Как и где дожить им свою жизнь? Вечная ли жизнь – Радоница? Кто ответит?

Ужас! В кошмарном сне разве что может такое присниться. Голые пепелища. И как напоминание хозяевам обнаженные камины русских печей. А наш дом, кстати, вспыхнул последним. Соседи и знакомые говорили, что если бы действия пожарных, которые прибыли через 48-50 минут и без экипажей, одни водители или же один пожарный с водителем (от Мяделя расстояние всего то 18 км!) и их командиров, которые сызволили подъехать спустя ещё 25-35 минут после спецмашин, были слаженными и грамотными, то по меньшей мере пару домов можно было спасти. Пример есть: когда местный житель прямо-таки вырвал рукав из рук пожарного и залез на чердак девятого дома, кстати расположенного гораздо ближе последних, пламя выбил изнутри крыши. И дом спас.
И кто теперь поможет 80-летним старикам, один из которых имеет статус несовершеннолетнего узника в годы войны? Государство? Сомневаюсь. Ютиться по чужим хатам? Наверное, высокая ВЛАСТЬ не услышит. Или это не проблемы для Неё. Подумаешь: восемью винтиками меньше… Или все же услышит?
Вот так порадовались Довжани 28 апреля 2009 года!
Или поможем всем миром построить старикам жилье?
Помяни, Господи, и вся в надежди воскресения и жизни вечныя усопшия, отцы и братию нашу, и сестры, и зде лежащия и повсюду, православныя христианы, и со святыми Твоими, идеже присещает свет лица Твоего, всели, и нас помилуй, яко Благ и Человеколюбец. Аминь.

Ваш Аркадий ЖУРАВЛЕВ (Аркадий ШАГАКИН).

Комментариев нет:

Отправить комментарий